Делегаты Александровской Воскресной Школы на Московском Рождественском форуме

С 24 по 27 января в Москве прошли XXXII Международные Рождественские чтения, посвящённые теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Торжественное открытие состоялось в Государственном Кремлёвском дворце. На церемонии открытия присутствовало множество почётных гостей, которые выступили со своими докладами и поздравлениями Его Святейшества. Ведущим мероприятия стал председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После его обращения к Святейшему Патриарху Кириллу и всем участникам форума, был представлен видеоролик, посвящённый 15-летию интронизации Его Святейшества. Также на этой церемонии Святейший Патриарх выступил с основным докладом о целях и задачах XXII Чтений и общих итогах в разных сферах жизни общества. Главными темами, затронутыми в этом докладе были защита традиционных семейных ценностей, поддержка многодетных семей и детей-сирот, а также сокращение числа абортов в России. Рост медийной поддержки Церкви в плане диалога с обществом и государством, пропаганда нетрадиционной идеологии и ложных идеалов, посредством фильмов, распространение доброго кино, культура речи подрастающего поколения, проведение в школах культурно-массовых мероприятий по случаю Хеллоуина и дня влюблённых, образование, преподавание ОПК в школах и приглашение на эти уроки священнослужителей, работа цифровой образовательной платформы «Клевер Лаборатория», суверенизация национальной системы образования, рост количества православных школ и гимназий, мнение о новом стиле в церковном искусстве — всё это было затронуто в докладе Его Святейшества. Перед описанным событием в Кафедральном соборном храме Рождества Христова была совершена Божественная Литургия с участием Святейшего Патриарха Кирилла.

На следующий день нами были посещены различные секции, проводимые на нижнем этаже храма Христа Спасителя. Это секция «Клевер Лаборатории» о сотрудничестве учителя и родителя в воспитании духовно-нравственной культуры; конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви» об актуальных вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях, а также презентация лучшего опыта взаимодействия школы и Церкви; мастер-класс для педагогов «Практическое применение мультимедийных программ телеканала «Радость моя» в обучающем процессе», на котором были представлены новые проекты приходского медиацентра «Воскресный день», и здесь же была концертно-презентационная программа «Дух. Душа. Культура». Также конференция «Просвещение через культуру» и секция «Церковь и культура». Помимо этого мы посетили ИППО для передачи и получения всех нужных материалов. Этот день стал очень насыщенным и поучительным, каждый из нашей группы получил свой опыт, усвоил для себя что-то новое.
26 января прошли секции и программы, посвящённые искусству и творчеству. Секция «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в Севастополе: проект «Дети детям о том, что бесценно для нас» представила восхитительную литературно-музыкальную программу «Да будет свет»; Сызранская епархия продемонстрировала великолепную музыкально-просветительскую программу «Культурное наследие России: музыка, икона, слово»; зрителям были представлены прекрасный концерт церковных и народных коллективов «Православие и народная традиция». Все мероприятия подняли серьёзные и глубокие темы, такие как, выбор человека и сохранение культурных ценностей. Это было незабываемо. В конце наша группа посетила замечательный спектакль «Великая княгиня Е.Ф. Романова (Возвращение)» от Русского духовного театра «Глас», рассказывающий об истории святой преподобномученице великой княгини Елисаветы и о тех страшных событиях революции 1917 года.
С 27 по 30 января, по окончании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, группа учителей и их детей из Колпашевской епархии посетила Троице-Сергиеву Лавру. Там мы смогли прикоснуться к мощам преподобного Сергия Радонежского, узнать об истории Лавры, посетить музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» или, его второе название, «Церковный Эрмитаж». Также, наша группа побывала на ещё одних святых местах Подмосковья, связанных с преподобным Сергием Радонежским: это Покровский ставропигиальный женский монастырь в Хотьково, Черниговский и Вифанский скиты в селе Радонеж. Каждый смог узнать что-то новое из жития преподобного Сергия и из истории нашей страны. Паломничество было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии.
Вот так и закончилось это небольшое приключение, на каждом шагу окутанное великим прошлым нашей страны. Слава Богу за всё!
Елисавета Герман