Староста Александровского прихода приняла участие в семинаре

Действительный член ИППО на Александровской земле Томского Севера и староста Прихода храма святого благоверного Князя Александра Невского Оксана Каримова стала участницей встречи и образовательного семинара «Соработничество Церкви и школы в наши дни» (опыт Томской области) в городе Стрежевом 3 апреля 2024 года по благословению настоятеля Храма великого святого благоверного князя Александра Невского иерея Анатолия Полякова. В работе семинара приняли участие иерей Иоанн Усачев — настоятель прихода храма Святителя Николая в Стрежевом, Ирина Юрьевна Коновалова — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, руководитель Томского Союза православных женщин, помощник настоятеля Стрежевского храма Василий Бурхавцов, педагоги школ и детских садов г. Стрежевого и Александровского, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, представители городского управления образования. Особое внимание было уделено соработничеству Церкви и образования в деле воспитания подрастающего поколения, привитию духовно — нравственных ценностей через тесное взаимодействие. Одним из примеров такого взаимодействия является предмет «Основы православной культуры», который преподаётся с 2010 года. Коновалова И. Ю. представила презентацию нового учебника под редакцией О. Васильевой по данному модулю, рассказала о различных направлениях взаимодействия РПЦ с образованием. Иерей Иоанн Усачев обратился с пастырским словом о православной вере, как духовной основе русской культуры. Действительный член ИППО в Александровском Каримова Оксана познакомила присутствующих с печатными изданиями Александровского прихода: газетой «Александровский православный вестник» и журналом «Александровская звонница» (редактор настоятель Храма иерей Анатолий Поляков, действительный член ИППО), в которых публикуются интересные материалы о Православии, о важных событиях Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и т.д. Эти издания могут использоваться педагогами на своих занятиях с детьми по основам православной культуры. Оксана Владимировна передала в ГУО Стрежевого несколько экземпляров газеты и поблагодарила всех причастных к работе образовательного семинара. По окончании общения на семинаре было сделано общее фото с участниками.