Сретение Господне

15 ФЕВРАЛЯ АЛЕКСАНДРОВЦЫ ОТМЕТИЛИ СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Православные христиане Александровского молитвенно отметили двунадесятый праздник — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Перед Божественной литургией настоятель прихода иерей Анатолий Поляков совершил традиционное освящение Сретенских свечей. За богослужением батюшка в обращении к верующим рассказал о смыслах праздника, его значении и поздравил молодёжь прихода с Днем Православной молодёжи.

Что такое Сретение
На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола. В переводе с церковнославянского слово «сретение» — встреча. Но кого и с кем? Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме младенца Христа встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию.
На праздничной службе звучат удивительные по красоте и глубине слова, которые помогают нам по-особому пережить событие, о котором вспоминает Церковь в этот день, пережить так, словно бы каждый из нас становится его свидетелем.
фото Анны Поляковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *