К 430-летию Александровского

К ПРАЗДНОВАНИЮ 430 — ЛЕТИЯ АЛЕКСАНДРОВСКОГО
В рамках празднования в 2024 году 430 — летнего юбилея любимого села в Духовно-просветительском центре прихода храма святого благоверного Великого Князя Александра Невского состоялась встреча настоятеля прихода иерея Анатолия Полякова с воспитанниками Стрежевского Центра Дополнительного Образования Детей «Структурное подразделение Центр Туризма и Спорта» руководитель Егорова Лариса Анатольевна и воспитанниками Александровского Дома Творчества руководитель Деркаченко Иван Николаевич и конечно же, с педагогом — историком Монаковой Мариной Владимировной с дочерьми и мужем Иваном.

Юных гостей и их взрослых наставников интересовала истинная, не сфальсифицированная в советское время, история села Нижне-Лумпокольского (Александровского). Отец Анатолий из многих исследований исторических источников рассказал о первых упоминаниях о селе в 1594 году, о восшествии нашей волости в Сургутский уезд в 1625 году, о строительстве храма Рождества Пресвятой Богородицы в нём по благословению святого Филофея Тобольского в 1716 году, о Благочинии в нашем селе с 1803 года. А также батюшка рассказал почему наше село носит имя Императора Государя Александра 2 и о установлении ему памятника на территории храма от благодарных селян. Все вместе посмотрели исторический фильм телерадиокомпании СТВ, где отец Анатолий и Вероника Сергеевна Велиткевич ведут рассказ о славной истории Александровского.
фото Анны Поляковой