Конференция в День святых Кирилла и Мефодия.

24 мая Святая Церковь чтит память святых братьев Кирилла и Мефодия, а в России отмечается День Славянской Письменности и культуры.

В Александровском Музее Истории и Культуры состоялись духовно-исторические образовательные чтения, посвящённые святым просветителям славян. Директор музея Вероника Сергеевна Велиткевич открыла конференцию и ещё несколько человек зачитали свои доклады на разные темы, среди которых « Сергий Радонежский-игумен земли Русской, «Основание Троице-Сергиевой лавры», «святитель Филофей Лещинский-просветитель Сибири» и другие. Начало положили воспитанники Приходской Воскресной школы, под руководством Любови Викторовны Герман, рассказавшие и спевшие о азбучной молитве. В этом году формат конференции изменился, и кроме очных  участников конференции  оценивались заочные работы, предоставленные на суд слушателей. Все участники конференции очной и заочной формы были награждены настоятелем Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского иереем Анатолием Поляковым. А с благодарственным словом ко всем участникам мероприятия обратилась зам.главы Александровского района Оксана Владимировна Каримова, призвавшая всех участников чтений нынешних и будущих расширить мероприятие и задействовать в нем больше детей.

Фото Анны Поляковой