Прощённое воскресенье

ЧИН ПРОЩЕНИЯ В АЛЕКСАНДРОВСКОМ
В Неделю воспоминания Адамова изгнания из Рая в храме святого благоверного Великого Князя Александра Невского совершилась самая трогательная из всех древне-христианских богослужебных традиций ЧИН ПРОЩЕНИЯ.

Убранство храма и алтаря теперь предстаёт взору христиан в тёмных тонах. На Вечерне выносятся все святыни храма, к которым в укрепление духовных сил православные села прикладываются с верой. Потом настоятель прихода отец Анатолий напутствует молитвенников села и благословляет на подвиг Великого поста, сам испрошая у христиан прощения и искренне прощает всех в истине кающихся перед великопостным молитвенным путем. Прикладываясь к святыням прихожане просят прощения у настоятеля и друг у друга: Простите меня, грешного! А в ответ: Бог простит и я прощаю! Господи, дай нам сил духовных и физических на борьбу со страстями!
фото Анны Поляковой