День Православной книги

В Александровском храме открыта выставка, посвящённая ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ. который отмечается в России 14 марта.

На выставке представлены уникальные богослужебные книги: Евангелие, псалтири, тропарион и молитвословы XVII — XX в.в. жителей Нижне-Лумпокольского (Александровского) на церковнославянском, немецком, польском языках. Коллекция собрана настоятелем прихода иереем Анатолием Поляковым к 430 — летию Александровского.
Особое место на выставке занимает огромное количество книг писателя — священника отца Анатолия: поэзия, публицистика, проза, коллективные сборники творчества нашего выдающегося земляка, члена Союза писателей России, Международного союза писателей и мастеров искусств, члена Международной Академии Русской словесности. Представлены газета «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕСТНИК» и журнал «АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЗВОННИЦА», основанные батюшкой в Александровском и редактором которых он является.
Гордость выставки — книги, подаренные руководителем научной секции Международной Организации Императорского Православного Палестинского Общества С.Ю. Житенёвым приходу и лично священнику Анатолию.
фото Анны Поляковой