БОГОЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ

В праздник Богоявления Господне (Крещение) в храме святого благоверного князя Александра Невского была отслужена праздничная Божественная литургия святителя Василия Великого, по окончании которой состоялось Великое освящение воды. Службу возглавил настоятель прихода иерей Анатолий Поляков. После праздничной службы  на реке Обь отец Анатолий освятил воду для желающих по традиции в этот день искупаться в крещенской купели.

Считается, что вода, собранная в Крещение из любого источника, обладает целительными свойствами. Но крайне важно при этом соблюдать определенные правила:

Категорически запрещается…

  1. Крещенскую воду стоит набирать не бездумно, а после участия в церковной службе или молитвы дома.
  2. Категорически запрещается набирать святую воду в грязную тару. Это великое неуважение — набирать такую Святыню в грязную посуду! Лучше всего набирать в баки или стеклянные банки. Но чаще всего набирают в пластиковые бутылки. Главное условие — тара должна быть чистой! Даже, если вы взяли бутылку из под лимонада — ополосните её.
  3. Не стоит кощунствовать и брать для этого бутылки из-под водки или пива, особенно, если на них остались этикетки.
  4. Запрещается принимать крещенскую воду женщинам в критические дни.
  5. Ни в коем случае недопустимо вечное хранение воды «про запас», если ее принесли их храма один раз на Крещение по принципу «чтоб была в доме, потому что у всех есть». Это своего рода заточение святыни. Благодать святой воды не уменьшается, сколько бы она ни хранилась, а вот люди, не обращающиеся к святыне, окрадывают себя. Лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями.

6.Не стоит ставить святую воду в холодильник. Недопустимо и то, чтобы святая вода попала в сток.

7.Святую воду нельзя выливать в раковину или канализацию. Если вода испортилась, её необходимо вылить в реку или другой природный источник.

Святую воду не выплескивают на землю. Ее выливают в «непопираемое» место, то есть в то место, по которому не ходят люди (не попирают ногами) и не бегают собаки. Можно вылить воду в реку, можно в цветочный горшок, можно в чистое место под дерево.

  1. Принимая или отдавая крещенскую воду ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, сквернословить. От такого отношения она портится, теряет святость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *