Великопостное поминовение усопших

АЛЕКСАНДРОВЦЫ ПОМИНАЮТ СРОДНИКОВ И ВОИНОВ РОССИИ
Родительскую субботу Великого поста 2024 года – особый день поминовения усопших – отмечает Православная Церковь 13 апреля.

Православные Александровского молитвенно отметили Великопостное поминовение сродников и всех православных христиан от века почивших. Возглавил поминальные богослужения настоятель прихода храма святого благоверного Великого Князя Александра Невского иерей Анатолий Поляков.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника, – соответственно, и литургическое поминовение усопших тоже происходит реже.

Чтобы не лишать усопших нашей соборной молитвы о них, Церковь установила три особых дня для их сугубого поминовения. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Правда, в 2024 году таких дней два, т.к. вторая Родительская суббота (6 апреля) совпала с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому заупокойное богослужение было отменено.

В цело же в эти дни можно прийти на Литургию и молиться за усопших. То есть не просто подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, а лично принять участие в общей молитве.

Несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме обо всех почивших родственниках и единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома).

фото Анны Поляковой