Дела милосердия

Пасхальный десант в Александровском

По календарю – весна. А на улице — осень. Сыро, пасмурно. Весенний снег лежит свалявшийся, косматый, покрытый заскорузлой коркой. Периодически тарабанит то дождь, то град, выбивая свой жизнеутверждающий ритм. Земля, принимая живоносную влагу, покрывается лужами.

Пасхальный день 5 мая 2024 года выдался грозным и холодным. Но на душе каждого православного человека радость о воскресшем Христе! Пасха Христова! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!
И небо, вдруг, разверзлось и выглянуло солнце — настоящее, летнее, как после грозы! Потеплело.
По благословению настоятеля храма иерея Анатолия Полякова наши активные прихожане храма святого благоверного Великого князя Александра Невского Феодор, Галина, Ксения вместе с матушкой Анной не сидят дома, а делятся пасхальной радостью с односельчанами.
Побывали в многодетных и малообеспеченных семьях, в общежитии Томского Политехнического Техникума, в ОГБУ «СРЦН» (социальный приют для детей) и доме — интернате для престарелых и инвалидов (ДИПИ). Дети и взрослые встречали наших волонтеров с приветствием «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». И уже, по традиции, кульминацией пасхального десанта стала встреча с единственным ветераном Великой Отечественной войны Волковой Александрой Николаевной. Добрые слова и пасхальные подарки были адресованы нашему ветерану. Со слезами радости Александра Николаевна благодарила волонтеров — прихожан храма. Совсем недавно, в апреле, Александра Николаевна праздновала свой день рождения, и староста прихода поздравляла ветерана войны. Эта героическая женщина — труженица не понаслышке знает о войне и обо всех тяготах. Александра Николаевна всегда с нетерпением ждет встреч и делится своими воспоминаниями.
Спаси Господь всех, кто пожертвовал пасхальные угощения: все они с большой благодарностью были переданы по назначению.
Небольшую часть пасхальных куличей оставили для детей воскресной школы для чаепития.
Слава Богу, пасхальный десант завершился, несмотря ни на что!
Слава Богу, мы смогли поздравить наших односельчан, братьев и сестер во Христе и разделить радость наступившей Пасхи Христовой! Пусть в сердцах ваших пребывает Любовь и Радость Воскресения Христова! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Староста прихода храма святого благоверного Великого Князя Александра невского Каримова Ксения.