МОЯ ТРОПИНКА К ХРАМУ

Каждое воскресное утро в церкви  проводится главное Богослужение-Торжественная литургия.Если прихожанин по какой-то причине пропускает другие службы,проходящие на неделе,то на Литургию в большинстве своём верующие обязательно приходят.В День Святой Троицы мы спросили  некоторых из них: как и когда начиналась их дорога к храму?

Вот какие услышали ответы:

И.Кузнецова:

-Меня в церковь привела беда-погиб сын.А вообще по жизни я схоронила маму, папу,мужа.Кто  терял дорогих и родных людей-тот  знает, как трудно пережить такое горе.В церкви мне  становится легче на сердце,словно с него свалился камень.Наступает просветление, и ты уже не чувствуешь себя совершенно потерянным и беспомощным.Стараюсь по возможности ходить сюда чаще.

Т. Фомина:

-В церковь меня приводит желание исповедоваться и причаститься святых тайн.Если тяжело на душе-после этого обязательно станет легче.

Нина Иванова:

-Я шла  по своей тропинке к церкви за успокоением души  и получала его.Когда в моей жизни была чёрная полоса, только Господь помог мне пережить её.В храме душа радуется,будто я побывала в родном доме.Иду сюда и с бедой, и с горем и обязательно ухожу со светлой душой.

Валентина Устинова:

-Многие люди приходят в церковь, когда не ладится в семье или плохо со здоровьем.Меня в храм  привела тропинка надежды и веры.Сейчас вот собираюсь ехать на операцию,пришла помолиться ,чтобы всё обошлось успешно.

Любовь:

-Сколько помню себя-столько верую в Господа.Читаю Евангелие, утреннее и вечернее правило , пытаюсь  побольше  узнать, получше разобраться, чтобы  приблизиться к Богу.Стараюсь исполнять Божьи заповеди  ,помогать тем,кто потерял веру в свои силы.

Любовь Герман:

-Дорогу в церковь я нашла в работе над собой. Считаю,что без молитвы день не может сложиться удачно.Вера укрепляет,помогает утвердиться и наставляет на верный путь.

С.И.Керхер:

-В церковь я всегда иду с воодушевлением,с радостью.Считаю,что другого пути у нас просто нет .Со временем мы все обратимся к Богу и придём в храм.По другому просто быть не может.Хорошо,что сейчас в церковь всё больше ходит молодых.

С.Д.Митрошина:

-Моя дорога к Богу  очень длинная, считай, с самого детства.Родители были верующие и я с детства молюсь.Считаю только благодаря молитвам и живу.

Галина Валивач:

-Каждый поход в храм для меня –настоящая радость. Когда открылась церковь, в разведку ходить было далеко,но этот пусть ни зимой , ни летом не был для меня в тягость.7 лет я мыла полы в храме.Не ведала усталости, наоборот,душа радовалась, что я хоть такой малостью могу послужить Господу.Для меня это очень много значило.

Ирина Курмыгина:

-Мне помогла найти верный путь к храму  моя мама-с ветлой души человек, добрый и бескорыстный. Каким и должен быть православный христианин.Я уверена:  в жизни без Бога-ни до порога.Он помогает тем,кто истинно в него верует.

Татьяна:

-Путь к церкви у каждого свой.Что бы ни случилось в жизни- обдумаешь, взвесишь и понимаешь,всё тебе было послано Богом-и радости , и испытания.Мне пришлось пережить смерть мамы,которая была верующим человеком.Именно здесь, в церкви, я нашла утешение и облегчение горя.

Светлана Карпенко:

-В храм я протоптала свою тропинку , как только в Александровском открылась церковь.Благодаря помощи Божьей  я смогла пережить страшное горе-гибель сына.Потом Господь помогал мне много раз,вселяя  силы, надежду и утешение.

Н.М.Трифонова:

-Я верила в Бога всегда.Даже тогда, когда  нам это запрещалось.В церковь мы не ходили,но в душу-то никто не заберётся.И мы верили потихоньку.Сейчас прихожу в церковь,молюсь и уверена,что Бог даёт мне благополучие и надежду.

Супруги Владимир и Жанна Керхер:

-По возможности всегда посещаем храм.Это для нас прадник.Здесь черпаем силы жить, надеяться и верить.

Елена Ковальчук