Староста Прихода Ксения Каримова приняла участие в митинге и возложении цветов к памятнику павшим землякам в День Победы

СТАРОСТА КНЯЗЬ-АЛЕКСАНДРОВСКОГО ПРИХОДА КСЕНИЯ КАРИМОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ ПОБЕДЫ.
Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, односельчане,
братья и сестры во Христе!
Христос Воскресе!
По благословению настоятеля храма святого благоверного Великого князя Александра Невского иерея Анатолия Полякова обращаюсь к Вам с поздравлением.

Примите сердечные поздравления с Великим для нашей страны и нашего народа праздником – Днем Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945годов!
Этот праздник со слезами на глазах навсегда соединился с торжествующей Пасхальной радостью- радостью Победы добра над злом, жизни над смертью, мира над войной и радостным и ликующим приветствием Христос Воскресе!
Празднуя день Победы, мы вспоминаем великие жертвы нашего народа. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», — говорится в Священном Писании.
Победа досталась нам ценой огромных потерь и лишений, невероятным физическим и духовным напряжением всех людских сил, отразилась неизгладимой болью разрушенных городов и сел, многомиллионных человеческих жертв. Подвиг, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.
Не щадя своей жизни на передовой и в тылу, недоедая и недосыпая, в холод и зной, с молитвой и верой наш народ шел навстречу этой победе. Без этого победа была бы просто невозможна!
Церковь не оставалась в стороне от всеобщей беды. Почти все оставшиеся в живых архиереи находились в лагерях, а количество действующих храмов на всю страну не превышало и нескольких сотен. Однако, несмотря на невыносимые условия существования, в первый же день войны Русская Православная Церковь в лице местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия Страгородского проявила мужество и стойкость, обнаружила способность ободрить и поддержать свой народ в тяжелое военное время. «Покров пресвятой Девы Богородицы, всегдашней заступницы Русской Земли, поможет нашему народу пережить годину тяжелых испытаний и победоносно завершить войну нашей победой»,- обратился с такими словами митрополит Сергий к прихожанам Богоявленского Собора в Москве 22 июня 1941года. Свою проповедь он закончил словами, прозвучавшими с пророческой уверенностью: « Господь нам дарует победу!»
Показателен и тот факт, власть признала заслуги Церкви в деле защиты Отечества и официально верующим разрешили праздновать Пасху в 1942 году, после завершения боев под Москвой. Открыли храмы. А так же, восстановление Патриаршества (начиная с 1942 , и именно тогда и наступил перелом в войне!), храмов было мало, но они были открыты, они наполнялись, люди молились соборно. Молитва объединяла людей, укрепляла их в вере и в победу добра над вопиющим злом!
Вот и сейчас, в наше время, в зоне специальной военной операции, наши защитники идут в бой с молитвой, многие получают свое первое боевое крещение после принятия православия в зоне боевых действий.
Вот и сейчас, наш президент Владимир Владимирович Путин — единственный православный и истинно верующий президент в мире, который с молитвою трудится и молится за наших воинов на СВО. Нам надо равняться на нашего лидера.
Закончу словами известного фронтовика, актера Василия Ланового: «В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?». Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась всего один день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма..
Но Европа предпочла об этом забыть! Мы — не забудем!
Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:
Дания — 1 день; Люксембург — 1 день; Голландия — 5 дней; Югославия — 11 дней; Бельгия — 18 дней; Греция — 24 дня; Польша — 27 дней; Франция — 1 месяц и 12 дней; Норвегия — 2 месяца и 1 день.
Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. При обороне дома Павлова защитники положили больше немцев, чем те потеряли при взятии Парижа.
Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага — Германия капитулировала.
Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и внукам — чтобы помнили!
Желаю Вам помнить святой подвиг нашего народа, трудиться, молиться за усопших воинов и о мире на земле. Дорогим ветеранам хочется пожелать здравия на многая и благая лета! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица! Слава Богу, даровавшему нам Победу! Слава нашему героическому русскому народу!
И пусть в наших сердцах непрестанно живет апостольское слово: «Сия есть Победа, победившая мир — Вера наша!».
С праздником, с днем Великой Победы!
фото Анны Поляковой