Первая седмица Великого поста

С понедельника по четверг в Александровском храме святого благоверного Великого Князя Александра Невского совершалось Великое повечерие с чтением Канона покаянного преподобного Андрея Критского.

Все богослужения возглавил настоятель прихода иерей Анатолий Поляков. В Великом каноне Андрея Критского речь идет о покаянии души и о сложном пути души по направлению к Небесному Отцу, к Богу. Канон Андрея Критского разбит на четыре части. Это великое поэтическое и богословское произведение, которое готовит верующих к поприщу Великого поста. Ведь суть поста не в ограничении в пище, а в духовном упражнении, в том, чтобы научиться покаянию и молитве. После каждого небольшого стиха, по сложившейся традиции, верующие совершают земной поклон. Канон Андрея Критского состоит из более чем 250 строф. Его текст находится в Триоди постной. Великий канон Андрея Критского положен на музыку и исполняется многоголосием.

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храме совершался молебный канон святому великомученику Феодору Тирону, и настоятель прихода отец Анатолий освятил для вкушения постящимся в честь великомученика  коливо – рис, сваренный с медом.  Коливо после освящения раздаётся верующим в укрепление  духовных и физических сил.

Кульминацией первой седмицы Великого поста стало первое воскресение, посвящённое  празднику Торжества Православия. После литургии святителя Василия Великого иерей Анатолий совершил праздничный молебен .