Конференция «1917-2017: уроки столетия для Томской земли»

Основным мероприятием IX Макариевских образовательных чтений ,активно проходящих в этом году в Александровском стала конференция» 1917-2017: уроки столетия для Томской земли». Состоялась конференция в музее МАОУ СОШ№1 при участии Администрации Александровского района,педагогов школ , воспитателей дошкольных учреждений, Музея Истории и Культуры, представителей Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского.Открыла мероприятие О.В.Каримова-зам.главы Александровской районной Администрации. На правах хозяйки со вступительным словом выступила директор школы №1 Т.В.Меньшикова.Благословил собравшихся настоятель Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Анатолий Поляков. С докладом» 90 лет блаженной кончины святителя Макария Невского» выступила педагог Приходской Воскресной школы Герман Л.В.
«140 лет синодальному переводу Библии на русский язык» озвучила Князева Ю.Н.- педагог школы №2. «1000-летие присутствия России на Афоне: «Россия и Греция: дружба, связь столетий». Серякова Т.Н. завуч школы №1. О святителе- миссионере Филофее Лещинском рассказала присутствующим Велиткевич В.С.- директор Музея Истории и Культуры. О святом благоверном великом князе Александре Невском выступили сразу два докладчика Кривошеина О.С.-педагог школы №2 и Лоренц Е.Н.- педагог школы №1.
Камерную обстановку конференции подчеркнули стих и романс священника Анатолия Полякова: Лиза Герман прочитала стихотворение «Богородица», а песню исполнила педагог ДШИ Ж.М.Синичкина , аккомпанировал М.А.Михайлов. Обсудив все заявленные темы конференции участники решили ежегодно проводить Макариевские образовательные чтения и привлекать к ним все большее количество желающих.