Престольный праздник Александровского прихода

Начало торжеств в Александровском положил гость из Москвы зампредседателя правления Союза Писателей России , академик РАЕН,академик Российской Словесности, писатель Сергей Антипов, собравший в церковном просветительском центре педагогов и интеллигенцию районного центра, а также на встрече присутствовал глава Александровского района В.П. Мумбер.

Сергей Сергеевич рассказал о творческих планах писателей России, в том числе и в нашем районе, обязуясь помогать талантам Сибири. Александровцы тепло приняли высокого гостя. Вечером 11 и утром 12 сентября в храме святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника прихода. . Возглавил Божественную литургию, молебен и освящение часовни — крестильни в честь святого Страстотерпца Наследника Цесаревича Алексия Николаевича по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана благочинный Северного округа Колпашевской епархии игумен Стефан (Баранников). Сослужил благочинному настоятель Александровского прихода иерей Анатолий Поляков. В 2018 году на церковной территории уже был освящён памятник Государю — Императору Александру II в честь 200 — летия Государя. В 2019 году торжественно освящен Духовно-просветительский центр при храме. За праздничным богослужением молился директор ЛПУ Газпром Трансгаз Томск Александр Шурупов ,прихожане храма  святого благоверного князя Александра Невского и местное казачество. По окончании литургии было совершено освящение часовни и бюста святому покровителю Александровского, после чего все собрались в духовно-просветительском центре храма на торжественное награждение отличившихся. Медалью Союза Писателей России Сергей Антипов наградил игумена Стефана, за благотворительность медалью награжден Александр Вячеславович Шурупов. В день праздника настоятель прихода иерей Анатолий Поляков стал действительным членом Международной Академии Русской Словесности . Диплом академика священнику вручил заместитель председателя правления МОО Союза писателей России , академик РАЕН, писатель Сергей Антипов. Благочинный Северного округа игумен Стефан наградил грамотами и подарками атамана Александровского ХКО  С.М. Стекольщикова, Н.В. Вершинину и гостя из Москвы Сергея Антипова.