ПРАЗДНИК НА АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Святая Церковь 12 сентября молитвенно отмечает День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Отмечающий Александровский приход в этот день Престольный праздник, с архиерейским визитом посетил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Сослужали Владыке на божественной литургии секретарь епархии, иеромонах Симеон (Койнов), настоятель прихода иерей Анатолий Поляков, иерей Сергий Мезенцев, диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов. На службу в Александровское приехали Сургутские казаки во главе с атаманом Ю.Б. Коробейниковым, Александровские казаки во главе с атаманом С.М. Стекольщиковым, представители казачества Стрежевого. Москву представил кандидат философских наук, поэт, публицист, историк, член РАЕН и Академии Словесности С.С. Антипов, глава администрации Александровского района И. С. Крылов,зам. Главы района О.В. Каримова, директор ЛПУ А.В. Шурупов, представители общественности, учащиеся ДШИ и прихожане прихода. Освящали праздничные события СМИ района, телевидение Стрежевого и Томской губернии.
Главным историческим и культурным событием праздника стало открытие и освящение памятника Государю Александру II. Владыка Силуан после крестного хода и молебна освятил памятник. По освящении памятника архиерей рассказал о значимости в истории личности Александра II Романова, названным в народе Освободителем.
Сергей Сергеевич Антипов у подножия памятника Императору наградил за труды на ниве духовного и исторического просвещения епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана и иерея Анатолия Полякова по решению правления Московского Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» медалями «Козьма Минин-спаситель Отечества». Все гости дали интервью региональным СМИ. Продолжилось мероприятие торжественными заздравицами и пожеланиями за праздничным обедом