КАЗАЧЬЯ ПРИСЯГА

19 мая в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялось историческое и культурное событие Александровского района Томской области – рождение Хуторского Казачьего Общества! После молебна, который возглавил настоятель прихода иерей Анатолий Поляков, состоялись выборы казачьего атамана, утверждение устава организации, основных положений ХКО. Кульминацией действа в храме стало принятие казаками казачьей присяги на Евангелии и Кресте, а также целовании знамени. К православному воинству  обратился отец Анатолий, пожелавший казакам быть воинами Христовыми, истинной веры, любви к России. Гостями присяги стали казаки города Стрежевого. Для новообразованной казачьей дружины настоятель подарил икону Пресвятой Богородицы, авторскую книгу, а также приветствия и письма казаков Сургута, ответственного за взаимодействие с казачеством в Колпашевской Епархии протоиерея Александра Фрейдмана.
фото Никиты Полякова