Квест «Буквица Славянская»

28.04.2018 г. в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в МАОУ СОШ №1 с. Александровское прошёл квест «Буквица славянская».
В школе №1 совместно с приходом Храма святого благоверного Князя Александра Невского прошло совместное мероприятие в рамках Кирилло-Мефодиевских Чтений – квест «Буквица славянская». В данной игре активное участие приняли учащиеся 4-х классов и Воскресной школы. Дети были разбиты на шесть команд. Их задача была пройти по станциям, выполнить предложенные задания и собрать все буквы, чтобы создать азбуку. В начале мероприятия учителя Герман Л.В., Керхер Ж. А. и Станкевич Н.А. кратко познакомили участников квеста с историей появления азбуки среди славянских народов. Учащиеся Воскресной школы спели гимн посвященный святым Кириллу и Мефодию, затем каждая команда представила себя. Отгадав предложенные загадки, дети отправились в путь по станциям. Они переводили буквы в цифровые значения и решали примеры, придумывали слова к кроссворду, отгадывали криптограммы, сравнивали современные буквы с кириллицей, сочиняли синквейн, узнали современное значение старославянских слов. Учителям Воскресной школы активно помогали педагоги – Шумейко Лариса Анатольевна, Иванова Татьяна Ильинична, Иванова Елена Фаритовна, Жданова Ольга Владимировна, Станкевич Наталья Александровна. Хочется выразить отдельную благодарность, за помощь в организации мероприятия, директору школы – Меньшиковой Татьяне Викторовне и завучу начальных классов – Козленко Любовь Николаевне, которые поддержали идею и помогали в организационных вопросах.

Л. Герман

Фото Анны Поляковой