Александровская делегация на Рождественском Форуме в Москве

С 24 по 26 января в Москве в храме Христа Спасителя проходили XXVI Рождественские международные чтения под эгидой Русской Православной Церкви с участием Министерства Культуры, Министерства Образования, общественных и благотворительных организаций. В этом году девизом форума стал слоган: «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». В событии принимают участие 38 делегатов из Колпашевской епархии, среди которых настоятели храмов, руководители и сотрудники  епархиальных отделов и комиссий, представители власти, руководители и педагоги образовательных организаций, руководители и педагоги воскресных школ.
Делегация Александровского района в составе О.В, Каримовой, Т.В. Меньшиковой, Л.В. Герман, Ж.А. Керхер, Л. А. Шумейко и настоятеля прихода святого благоверного князя Александра Невского иерея Анатолия Полякова с семьёй приняла участие в открытии форума в Кремле .
Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений. Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

Приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева зачитал министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

Приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко огласил первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков огласил приветствие председателя российского парламента В.В. Володина.

К собравшимся обратился министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Затем выступила министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России», после чего состоялся концерт.

25-26 января состоялась работа секций по направлениям.

27-31 января большинство делегатов совершили паломничество к главным святыням России — мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и мощам преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.
Фото Никиты Полякова
Использованы материалы с сайта Колпашевской епархии